Проект технического задания:

Техническое задание

на разработку материалов оценки воздействия  на окружающую среду пункта захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в районе размещения Ленинградского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО»

Новости культуры России

4. Основные технические требования

При разработке материалов ОВОС необходимо:

4.1. Рассмотреть два варианта технических решений приповерхностного ПЗРО (наземный и заглубленный):
для наземного варианта рассмотреть размещение ПЗРО:
- на новом месте в Ленинградской области в 4 км северо-восточнее населенного пункта Копорье и в 12 км южнее ЛАЭС, выбранном по результатам анализа геолого-гидрогеологических условий площадки;
для заглубленного варианта рассмотреть размещение ПЗРО:
- в котлинских глинах венда с местом размещения наземного комплекса ПЗРО на территории ЛО СЗТО ФГУП «РосРАО» и промышленной территории ЛАЭС-2.
4.2. В качестве конструкции наземного варианта ПЗРО рассмотреть комплекс наземных зданий и сооружений с наземным захоронением упаковок РАО (наземное сооружение курганного типа).
4.3. В качестве конструкции заглубленного варианта ПЗРО рассмотреть подземное сооружение туннельного типа.
4.4. Рассмотреть вместимость первой очереди ПЗРО ~50 тыс. м3 РАО. С возможностью расширения до 250 тыс. м3 РАО.
4.5. Рассмотреть возможность начала эксплуатации ПЗРО с 2016 года, продолжительность эксплуатации первой очереди до 10 лет. Режим эксплуатации определить, исходя из режима поступления упаковок РАО на ПЗРО (оценочно в соответствии с годовым образованием РАО в регионе).
4.6. Оценка категорий, объемов и суммарной активности РАО, предполагающихся к размещению в выбранном варианте ПЗРО, должна соответствовать принятым способам подготовки отходов к окончательной изоляции на предприятиях-поставщиках РАО.
4.9. При обосновании безопасности ПЗРО следует рассмотреть исходные события проектных и запроектных аварий на всех этапах жизненного цикла объекта (строительство, эксплуатация и консервация), перечень которых приведен в Приложении №2.

Посмотрим теперь на рыб!