Проект технического задания:

Техническое задание

на разработку материалов оценки воздействия  на окружающую среду пункта захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в районе размещения Ленинградского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО»

3. Содержание работы

3.1 Материалы ОВОС разрабатываются в виде отдельного тома (примерное содержание материалов ОВОС приведено в Приложении №1) с необходимыми приложениями и должны содержать следующие данные:
А. Оценка современного состояния окружающей среды:
00 оценка состояния природной окружающей среды (атмосфера, гидросфера, геологическая и почвенная среда, растительный и животный мир);
00 оценка сооружения ПЗРО в условиях существующей техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды;
00 данные социального мониторинга по санитарно-эпидемиологической обстановке и здоровью населения.

Б. Количественная оценка воздействия ПЗРО на окружающую среду по каждому варианту функционирования и размещения объекта, в том числе:
00 характеристика планируемого ПЗРО (выбросы в атмосферу, сбрасываемые сточные воды, отходы производства, загрязняющие окружающую среду), в том числе в долгосрочной перспективе;
00 оценка вероятности развития опасных техногенных процессов и аварийных ситуаций;
00 обязательные мероприятия по предотвращению (минимизации) воздействия, в том числе остаточных воздействий планируемой деятельности;
00 система локального мониторинга ПЗРО;
00 оценка оптимальных альтернатив, как по месту размещения, так и по принимаемым инженерным, технологическим, архитектурно-планировочным и другим проектным решениям.
В. Обоснование варианта функционирования и размещения ПЗРО с эколого-экономической позиции.
Г. Рекомендации по последующим этапам обоснования безопасности, а при недостатке исходной информации - предложения по проведению специальных исследований по изучению состояния окружающей природной среды.
Д. Предварительный вариант оценки воздействия сооружаемого ПЗРО на компоненты окружающей среды (включая резюме нетехнического характера).

Посмотрим теперь на рыб!

Реклама.