Проект технического задания

Техническое задание

на разработку материалов оценки воздействия  на окружающую среду пункта захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в районе размещения Ленинградского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО»

1.Общие положения

1.1 Наименование работы

Разработка материалов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) пункта захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в районе размещения Ленинградского отделения филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

Разработанные материалы ОВОС, равно как и данное Техническое задание на разработку материалов ОВОС являются публичными документами. В соответствии с действующим законодательством указанные документы подлежат обязательному общественному обсуждению, размещаются в открытом доступе с целью ознакомления граждан и общественных организаций (объединений) с материалами Технического задания на ОВОС и ОВОС.

1.2 Основание для проведения работы

Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (утверждено приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372).

Протокол заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области от 26.01.2011, утвержденный Губернатором Ленинградской области В.Н. Сердюковым 28.01.2011.

1.3 Заказчик инвестиционной деятельности

«Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Эксплуатирующая организация – Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (ЛО СЗТО ФГУП «РосРАО»).

1.4 Намечаемая хозяйственная деятельность

Сооружение приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности (ПЗРО) в районе размещения ЛО СЗТО ФГУП «РосРАО».

Строительство на территории Ленинградской области ПЗРО обеспечит экологически безопасную, надежную, контролируемую изоляцию радиоактивных отходов (РАО) низкого и среднего уровня активности, образующихся на предприятиях региона, будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона, в том числе обеспечению вывода из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС.

Строительство ПЗРО позволит:

  • отказаться от необходимости строительства новых временных хранилищ РАО (т.к. практически исчерпан резерв вместимости существующих хранилищ в регионе),
  • повысить уровень безопасности при обращении с РАО низкого и среднего уровня удельной активности в соответствии с действующими требованиями Российского и международного законодательства,
  • снизить вероятность загрязнения радионуклидами территории региона,
  • обеспечить надежность размещения РАО низкого и среднего уровня удельной активности на территории региона.

Посмотрим теперь на рыб!

Постоянные ссылки. ремонт автокондиционеров киев