Архив рыболовной рассылки (электронная газета)

"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

Все на рыбалку! Выпуск 123, 2004

Здравствуйте, уважаемые читатели! Надеюсь, что хоть к вам, все же, пришло лето и кончлись все запреты на лов рыбы (для рыболовов-любителей, естественно, у промысловиков же - самое горячее время - путина!). Похоже, что и в этом году не придет понимание того, что рыбе-то все равно, кто ее ловит во время нереста любитель или промысловик, а, если уже смотреть на официальные    данные, по объемам вылова на внутренних водоемах рыболовами-любителями и промысловиками (кто не знает - 50 на 50), то...

Но, я бы не сказал, что ничего не изменилось... Расформировано, наконец-то, Госкомрыболовства России и его функции переданы, с одной стороны, в Министерство сельского хозяйства, внутри которого сформированы 2 (я знаю только о двух) "околорыбных" агенства, с другой - то ли еще в какой-то комитет, то ли пограничникам в ФСБ. Более того, начата "зачистка" среди бывших главных фигур этого комитета (специально пишу с "маленькой" буквы). Подборке материалов, как развивались события по задержанию VIP- персон в Госкомрыболовстве, уже бывшем... (хотя, когда я посмотрел на сайт Госкомрыболовства, то с удивлением прочитал, что он лишь ВРЕМЕННО закрыт ;-) посвящен этот выпуск рассылки. И не только этому, конечно.

И еще несколько новостей.

Раздел Сомы-великаны сайта Рекордные рыбы прошел реконструкцию и значительно обновился. "Планка" рекодного Сома (принимаемого к публикации на сайте) значительно повысилась и теперь составляет 50 и более кг (было 30).

Про осетра (якобы балтийского). Те, кто пару дней назад смотрели НТВ, могли увидеть информацию о поимке "огромного" осетра в Финском заливе, недалеко от Питера (на самом деле его длина - 45 см, вес - 280 г). Не взирая на мою просьбу, это было показано на всю Россию (а не только в Питере), поэтому я хочу извинится перед уважаемыми телезрителями и ниже привожу достоверную информацию.

Конечно же, в Балтике никогда не обитали белуги, и туда, насколько я знаю, никто их не выпускал. Выпускали в Балтику (в пределах бывшего СССР) только сибирского осетра, стерлядь, русского осетра, севрюгу (сам ловил ;), бестера.

Рыба, показанная в сюжете была (мы, с коллегами,  довольно пристально изучали ее) ленским осетром (один из "длиннорылых" подвидов сибирского осетра, местные якуты зовут его "хатысь"), видимо, привезенного к нам из какого-то рыборазводного хозяйста, предположительно из Конаково Тверской области. Посмотреть на этот экземпляр можно здесь. В настоящий момент он лежит у меня в холодильнике ;-)

Про экологию. В мае-июне меня пригласили участвовать в общественной экологической экспертизе проекта по строительству еще одной плотины (вместе с ГЭС, естественно) на последнем участке Волги, где еще осталось течение (р-н Балахны, выше Нижнего Новгорода). Кому интересно, выводы экспертизы размещены здесь. Возможно, наш опыт кому-то поможет противостоять новым плотинам, которые планируются построить на реках в ваших регионах (по моим данным, по всей России - свыше 600 на ближайшие 30-50 лет, очень много на Кольском полуострове, и без рыбоходов, естественно).

Про приятное. Хочу напомнить, уважаемые, что скоро наш общий праздник - День Рыбака и приглашаю  всех читателей рассылки "Все на рыбалку!" поздравить все рыбаков, любителей и промысловиков (нашу рассылку читают более 4,300 человек, и не только из России) с этим Праздником. Напиши рыбакам добрые слова поздравлений.


В выпуске:

  1. Что после Госкомрыболовства?

  2. Уровень "рыбного" профессионализма нового "правительства"

  3. ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ. Хронология и   изменение структуры управления рыбохозяйственным комплексом (в период с 1918 по 1999 годы)

  4. В московских водоемах можно ловить рыбу, она не опасна для здоровья, считают санитарные врачи

  5. Константин КУЗЬМИН. 10 вопросов по доработке и переделке снастей и приманок

  6. Реклама. Новая книга.

Следующие выпуски  Все на рыбалку!

Посмотрим теперь на рыб!