Архив рыболовной рассылки (электронная газета)

"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

Все на рыбалку! Выпуск 117

Колонка редактора. Каким-то "идиотам с погонах" пришла в голову мысль, что во время празднования юбилейных торжеств в Петербурге, может пойти по Неве ладожский лед, который помешает проведению этих самых торжеств, поэтому надо взорвать лед на Ладожском озере, чтобы ледоход прошел по-быстрее... А вот рыбаки взяли, и воспротивились этой дурацкой затеи. Все перипетии этой истории  читайте в материале Как рыбаки и экологи спасли Ладогу!

На водоемах Северо-Запада добывается около 21 тысяч тонн рыбы. Уловы представлены 40 видами рыб. Основу промысла составляют 8 видов рыб: салака, килька, снеток, корюшка, лещ, судак, плотва, ерш, окунь. Их доля в уловах составляет 86%...   тезисы официального доклада С.Г. Козочкина   начальника ФГУ "Севзапрыбвод"

Отписка представителя   Губернатора Ленинградской области на запрос газеты Питерский рыбак о правомочности его запрета выхода рыбакам-любителями на лед Финского залива и Ладожского озера, которые являются федеральными водоемами и не попадают под "юрисдикцию" Ленобласти.

Мне хотелось бы сказать несколько слов о катушках, которые, на первый взгляд, особенно на взгляд "продвинутого" рыболова, применять просто позорно. Речь идет о "мясорубках" с пластмассовым корпусом, стоимостью от 3 до 10 долларов... в материале известного рыболова-спортсмена Максима Балаченцева  Зачем нужны дешевые катушки?

Места заветные. Рассказы питерских рыбаков "иностранцев", судьба которых "закинула"... одного - в Америку, другого - в Германию.

Новости. Сворачиваем сети, разматываем удочки. Чудотворная икона, явившаяся рыбакам на реке Тихвинке в 1383 г., вернется в Россию. Очистили озера от грязи и от... рыбы.

Традиционный двухмесячный весенний запрет на ловлю рыбы практически всеми видами спортивных снастей бьет в первую очередь по интересам рыболовов-любителей... размышления спиннингиста Сергея Шарапенко Двухмесячник охраны... сетей

Наздратенко против Президента. Саботаж или глупость? Представляем новую книгу Эрнста Черного +Российское рыболовство. Заметки на фоне коррупцииV.

Новости Робот-лосось спасет живую рыбу. Первоапрельская "утка" с запахом тюленя. В чан с маслом для рыбных консервов провалился больной СПИДом.

Хотя это и может кому-то показаться странным, но редакция газеты Питерский рыбак просит Севзапрыбвод и Карелрыбвод подумать об исключении стад лосося Онежского и Ладожского озер из Красной книги. О причинах этой просьбы читайте в статье кандидата биологических наук из Петрозаводска Юрия Смирнова Лосось, вон из Красной книги!

Занимательная ихтиология. Икра, на взлет! - о специальном эксперименте, проведенной газетой Питерский рыбак, который доказал невозможность переноса рыбьей икры из водоема в водоем при "помощи" водоплавающих птиц.

Секреты рыбной кухни наших финских соседей.

Все на рыбалку! Выпуск 118, 2003

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Летняя суета, рыбалки, дальние поездки и все что с ними связано, и естествеенное желание отдохнуть, не оставляют времени ни на что другое, поэтому наша рассылка "Все на рыбалку!" тоже "уходила в отпуск" ;-)

Что же нового произошло этим летом?

20 июня на пресс-конференции Президент РФ вспомнил об осетрах.

ПУТИН В.В.: Сам ел, знаю - виноват. Что Вы говорите? Да, конечно, коллега имел в виду биотерроризм, прежде всего.

Маленький "скандал" произошел и у нас, в Питере. Дело в том, что в одном из последних номеров журнала "Катера и яхты" вышла статья весьма известного журналиста, писателя, рыбака Андрея Великанова "Залив почти не виден" (от сетей), которая вызвала резко негативную реакцию у руководства Севзапрыбвода. Полный текст этой статьи, по многочисленным просьбам, читайте в газете Питерский рыбак.

В номере:

Главное. Если 20% населения России - рыбаки... и часть министров - тоже,.. то почему у рыбаков столько проблем?.. Данные специального опроса ROMIR monitoring.

Промысел. МИШКА-ПАНДА О РЫБАЛКЕ. 17 июля на заседании Правительства была рассмотрена и принята за основу Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года. В связи с этим российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF - Россия) распространило следующую информацию о ситуации в рыболовной отрасли России.

Промысел. Я не верю, что мы не можем жить по-другому. Размышления о состоянии рыбной отрасли Александра Якунина, Ген. директора ЗАО +Компания Атолл-ЗападV, Президента Союза прибрежных и поселкообразующих рыбацких предприятий, Почетного работника рыбного хозяйства РФ, село Устьевое, Камчатка.

Слово эксперту. Спортивный поплавок. Почему один ловит 70 плотвиц, а пять его соседей довольствуются 6 штуками... на всех? Статья Дениса Коненкова публикуется полностью в рассылке "Все на рыбалку!"

Новости. +Кожа XXI векаV - рыбья. Финляндские отходы текут в Россию. Не "подцепи"!

Поговорим о... Итак, рыбалка с точки зрения женщины. (без комментариев ;-)

Места заветные. Опять про озеро Красногвардейское в Ленобласти.

Рыбалка в Питере. Со спиннингом на городском пруду. Селиванов Олег рассказывает о Бассейке.

Чем дольше я ловлю пеструшкуJ  "Крик души" Александра Курочкина из Петербурга.

Про экологию. Скоро одни уроды останутся. На рыбалку... в противогазе. target="_blank">Кто +выпилV ЛАДОГУ? Освещать аквариумы будут генетические мутанты.

Занимательная ихтиология. Кто ты, чилийский монстр? Чилийские ученые безуспешно пытаются понять, что за зверя вынесли утром 2 июля морские волны на один из пляжей страны. Останки неизвестного науке обитателя моря были обнаружены на тихоокеанском побережье. Загадочное животное, по словам ученых, представляет собой огромное желеобразное существо серого цвета, примерно 12 м в длину.

Рыбацкая кухня. Домашние консервы. Если у вас появилось много рыбы, не обязательно ее солить или вялить. Можно запастись отличными рыбными консервами. Для консервирования пригодны любые виды рыбы - речная, озерная, морская.

Рыбацкий юмор. Анекдот "с бородой" - значит хороший! Иначе не дожил бы до наших дней!..


Сегодня в выпуске:

  1. Марина СМОВЖ Контроль за рыбой и браконьерами возвратили Госкомрыболовству.
  2. Коненков Денис Спортивная поплавочная удочка. Введение.
  3. Андрей Великанов Залив почти не виден.

Следующие выпуски  Все на рыбалку!

Посмотрим теперь на рыб!