Архив рыболовной рассылки (электронная газета)

"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

Все на рыбалку! Вып.115. Лед последний

Последние новости

Вышел новый номер, и довольно давно, новый номер газеты Питерский рыбак, но, похоже, после выставки "ОХОТА И РЫБОЛОВСТВО-2003", он стал библиографической редкостью ;-) (у меня осталось 17 экз.) и купить в уже весьма проблематично, но можно еще скачать на сайте газеты  Питерский рыбак.

Рыбаки против - Вы, наверно, уже знаете, что 2 февраля во Владивостоке на льду бухты Золотой Рог прошел митинг рыбаков. Он собрал около 200 человек. Рыбаки протестовали против решения Госкомрыболовства о распределении квот на лов рыбы. Этот протест послужил причиной снятия председателя Госкомрыболовства РФ Евгения Наздратенко. Насколько я знаю, это первый пример в истории России, когда рыбаки не только "открыто" заявили о своих требованиях, но и их голос был услышан.

Рыболовство - мировая проблема - "В большинстве случаев (особенно при работе в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) весь неразрешенный прилов выбрасывается за борт", - откровения капитана дальнего плавания из Владивостока.

Купальный сезон уже открыт - печальная статистика "сезона подледной ловли - 2003" на Балтике.

Прейдет ли корюшка в Питер? - жители Петербурга, в свой праздник, могут остаться без корюшки. Дело в том, что из-за реконструкции набережных Невы, рыбаки не могут подойти и нормально работать на их тонях. Шум и грохот отпугивает рыбу, и она не хочет идти в реку.

Балтийская рыба получила "черную метку" - Европейцы отказываются есть балтийскую рыбу. Заслон поступлению такой продукции на стол жителей Евросоюза ставят принятые там санитарные нормы. С 1 июля 2002 г. финская рыба и рыбопродукция маркируется символами, показывающими содержание в них диоксинов.

Кто же браконьер? - Цитаты из высказываний "рыбных" начальников Северо-Запада России, из-за которых редактор газеты Питерский рыбак, с одной стороны, уже "поимел"

Все на рыбалку! Вып.116. Рыба и рыбо-воровство. 2003

С удовольствием представляю вам книгу моего московского коллеги канд. геогр. наук Эрнста Черного "Российское рыболовство. Заметки на фоне коррупции". Ее недавно выпустило издательство "Права человека" небольшим тиражом (500 экз.) и, к сожалению, ее нигде купить нельзя. И сейчас есть такие Книги. Насколько я знаю, это первая честная книга о советском (и российском) рыболовстве и о том, что там на самом деле происходит. На 475 страницах анализируется то, что было, что есть и, это очень важно, предлагаются варианты выхода из сложившейся ситуации. Сегодня я публикую лишь одну главу из нее.  Возможно, мне удасться достать и переслать вам (в первую очередь - в библиотеки рыбных регионов) еще несколько экземпляров. Если заявок будет достаточ но много (напомню - количество подписчиков рассылки "Все на рыбалку!" в мае "перевалило" за 4 тысячи, за что вам, уважаемые рыбаки, низкий поклон), то я постараюсь поднять вопрос о допечатке тиража или о создании электронной версии этой книги и помещения ее в Интернет.

ВЗГЛЯД НА РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ С РОЖДЕСТВЕНСКОГО БУЛЬВАРА И КОММЕНТАРИИ АВТОРА

Черный Э.И., 2003 (прим. - на Рождественском бульваре в Москве находится Госкомрыболовства РФ)

 

Следующие выпуски  Все на рыбалку!


Посмотрим теперь на рыб!