**

Архив рыболовной рассылки (электронная газета)

"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

**
Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

Что было в феврале

Рыбные новости

Конец зимы завершается весьма примечательным событием. 14.02.2003 СМИ распространили следующую информацию... Решением премьера Михаила Касьянова председатель Госкомрыболовства РФ Евгений Наздратенко временно отстранен от руководства рыбными богатствами страны. Многие эксперты, однако, уверены, что временным изначально было как раз пребывание Наздратенко на посту председателя Госкомрыболовства и в свое кресло он уже не вернется. Хотя о скорой отставке Наздратенко поговаривали едва ли не с того момента, как он занял кресло председателя Госкомрыболовства, заявление Михаила Касьянова прозвучало неожиданно. Оно, похоже, стало неожиданностью даже для самого опального министра, который, как сообщили в пресс-службе Госкомрыболовства, еще утром этого дня заходил в свой рабочий кабинет в отличном расположении духа.

Почему, уважаемые читатели рассылки "Все на рыбалку!" хочу привлечь внимание к этому событию, которое, на первый взгляд, касается только промысловиков. Во-первых, именно Госкомрыболовства РФ издает так называемые Типовые правила любительского рыболовства, на основании которых создаются бассейновыми инспекциями Правила рыболовства на местах, и какие бы не были предлагаемые рыболовами-любителями дополнения и изменения в региональные Правила, они не могут быть внесены, если не будут соответствовать "типовым". Во-вторых, этой отставке, во многом, предшествовало выступление группы приморских рыбаков. Рыбаки, впервые на моей памяти, вышли на улицу и открыто заявили о своих требованиях. Да так сильно, что их "услышали" в Москве. Вот, что писали СМИ...

12 февраля во Владивостоке на льду бухты Золотой Рог в заливе Петра Великого прошел митинг рыбаков. Он собрал около 200 человек. Они протестовали против решения Госкомрыболовства о распределении бесплатных квот рыбопромышленным предприятиям Приморья. По словам участников митинга, идея провести митинг на льду возникла спонтанно, поскольку городская администрация не дала разрешения на его проведение на территории города. Возможно, в самом ближайшем будущем, и рыбакам-любителям придется прибегать к чему-то подобному, чтобы и их голос был услышан. Кого интересуют подробности о том, как разворачивались события, связанные со снятием председателя Госкомрыболовства.

Буквально вчера в редакцию газеты Питерский рыбак пришло письмо с Камчатки от Александра Якунина, генеральный директор ЗАО Компания Атолл-Запад, почетного работника рыбного хозяйства РФ. Ниже вы сможете прочитать его полностью, т.к. вопросы, поднимаемые в нем, уверен будут интересны как работникам рыбного хозяйства, так и рыболовам-любителям.

Да, конец зимы было богато на рыбацкие новости, приходящие к нам из Москвы. Не для кого не секрет, сколько раньше и сейчас идет разговоров среди рыбаков об ужесточении наказаний за браконьерство. И вот на прошлой неделе Государственная дума РФ приняла федеральный закон, усиливающий уголовную ответственность за незаконную охоту и добычу рыбы, водных животных и морепродуктов. В соответствии с законом незаконная охота и добыча рыбы, водных животных и морепродуктов, совершенные организованной группой, лицом, ранее судимым за такие деяния, в целях промысла или лицом, использовавшим свое служебное положение, наказываются штрафом в размере от 500 до 700 минимальных зарплат либо лишением свободы на срок до двух лет. Подробности - читайте ниже.

Информация для рыбаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По многочисленным вашим просьбам, с полным "Прогнозом отрыва припая в Финском заливе и Ладожском озере на выходные" теперь можно будет познакомиться не только вечером, когда все уже спланировано и некоторые даже "двинулись" на водоемы, а еще в рабочее время. Я договорился с Дмитрием Старковым (он тоже оказался рыбаком ;-), автором и ведущим программы "Зона захвата" и теперь каждую пятницу с 16.30 до 17.00 вы услышите этот прогноз на радио "Шансон" 104,4 FM. Прошу сообщить об этом вашим знакомым-рыбакам, у которых нет доступа в Интернет. И, как всегда (удивительно, но это стало уже обычным ;-), в пятницу вечером в 20.30 после программы "Вести-СПб", вы сможете увидеть укороченный вариант этого прогноза и картинки с потенциально опасными зонами отрыва. Возможно, в будущем, можно будет организовать рассылку этого прогноза утром в пятницу по e-mail.


Сегодня в выпуске

  • Александр Якунин Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ
  • Новое в УПК
  • Прогноз отрыва припая в Финском заливе и Ладожском озере на 28 февраля - 4 марта 2003 г.

Посмотрим теперь на рыб!

Реклама. LF .
Постоянные ссылки.подробная информация