Доброе время суток!

Меня попросили прокомментировать одну страничку в Интернете под названием

Большие аквариумные обитатели

Итак,

Аквариумные рыбки

Думают, что… Казалось бы, аквариумные рыбки – самые неприхотливые домашние животные.

Комментарии. Кто так думает, пусть мне расскажет для чего применять искусственную гормональную стимуляция, о которой пойдет речь чуть ниже.

Думают, что… Ухаживать за ними сможет даже ребёнок. Однако, не так всё просто.

Комментарии. Детей к «уходу» за аквариум «близко не подпускать!». Перекормлят всех рыб и они будет плавать к верху пузом, но, главное, аквариумное оборудование, рано или поздно, ломается и есть большая вероятность получить удар током.

Думают, что… Как и во всем, здесь существуют свои тонкости, свои «подводные камни». И для содержания каждой рыбки они отдельные...

Комментарии. Сначала надо создать хорошие условия в аквариуме, заложить хорошие «подводные камни», проконсультироваться с профессионалами, а потом только покупать рыбок и… любоваться ими.

Калабарский каламоихт (рыба-змея).

Думают, что… Один из наиболее экзотичных и крупных аквариумных обитателей. Населяет воды тропической Африки, где придерживается тихих заводей рек, озёр и топей, образующихся при разливах. Размер тела до 90 см, но в аквариумах редко вырастает более 40 см. Змеевидное тело окрашено в зеленовато-бурые тона, брюшко ярко-оранжевое.

Комментарии. Это так. Эта рыба относится к числу древнейших, появившихся примерно 40 млн. лет назад. Змеевидный калабарский каламоихт (Calamoichthys calabaricus) отличается от родственных ему многоперов (род Polypterus) сильно растянутым туловищем и полным отсутствием брюшных плавников.

Калабарский каламоихт выглядит очень забавно. Любопытную мордочку венчает пара смешных трубчатых дыхалец, выполняющих и осязательную функцию. Спинка каламоихта бежевая или зеленовато-бурая, брюшная сторона и плавники ярко-оранжевые. В основании грудных плавников находятся крупные бархатно-черные пятна.

Комментарии. Есть еще и малабарский каламоихт. Родиной малабарских каламоихтов являются водоемы Западной Африки (Нигерия, Камерун). В литературе встречается утверждение, что С. caiabaricus из дельты Нигера мигрирует в морскую воду. Это абсолютно неверно. По нашим данным, рыбки впадают в шоковое состояние уже при солености 10 %.

Думают, что…Самки немного крупнее самцов, у них более развитое брюшко. Отличить самок от самцов можно и по количеству лучей в анальном плавнике. У самок он состоит, как правило, из 9, а у самцов - 12-14.

Комментарии. Это так. Вот только посчитать количество лучей в анальном плавнике можно только у мертвых экземпляров. Живые – очень «вертлявые».

Думают, что…Каламоихты смогут сосуществовать с крупными барбусами, сомами и другими неагрессивными соседями.

Комментарии. Это едва ли, т.к. для содержания крупных барбусв и сомов в аквариуме нужны совсем другие условия.

Думают, что… Для содержания подойдут просторные аквариумы с чистой водой, температурой 22-30 градусов и мелким грунтом. Желательно сделать несколько укрытий для каламоихта. Наибольшая активность рыб приходится на вечерние и ночные часы. Поэтому аквариум необходимо накрыть крышкой, так как каламоихты смогут выбраться через любую щель.

Комментарии. Крышку можно взять от кастрюли. На самом деле используют обычное стекло.

Думают, что… В условиях аквариума без искусственной гормональной стимуляции эти особи, практически, не размножаются. При разведении нужна мягкая, слабокислая вода. При температуре 28-30?С из довольно крупной икры (в диаметре около 2 мм) спустя 2 дня выклеиваются личинки. Спустя ещё 4 дня молодь уже свободно плавает и питается мелким планктоном. Взрослые каламоихты поедают червей, личинок насекомых и кусочки мяса.

Комментарии. 30 градусов для этих рыб – кипяток.

Обыкновенный брызгун

Обитает в пресных и солоноватых водоёмах Юго-Восточной Азии, Филиппин и Австралии. В природе вырастает до 24 см, а в аквариуме – лишь до 10-15 см. По названию этой рыбки не трудно догадаться как она ловит свою добычу. В природе брызгуны охотятся за воздушными насекомыми.

Комментарии. О нем и другом, необыкновенном брызгуне, в следующей публикации.

© Sergey Anatsky, 2012