Архив рыболовной рассылки (электронная газета)
"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

 

Живцы

Электронная газета Все на рыбалку!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня в выпуске:

  • А. Яншевский Живцы для осени и зимы
  • В. Алексеев, Ю. Баличев, Й. Штарибахер Обыкновенный окунь
  • Н. Дремова Четверговые рыбные дни придумали в Керчи?

Четверговые рыбные дни придумали в Керчи?

(с) Наталья ДРЕМОВА
Новости Украины и Крыма N 188, 2007

   Рыбные котлеты и тефтели, хек и минтай под соусом или просто зажаренные на сковородке - когда-то они просто преследовали нас с детского сада до студенческих и рабочих столовок. Те, кто вырос при Советском Союзе, наверняка помнят знаменитые четверговые рыбные дни.

В этом году исполняется 75 лет со дня их первого официального введения. Правда, тогда они продержались недолго, и в 70-е о всесоюзном приобщении к рыбе вспомнили снова - есть легенда, что благодаря одному чиновничьему визиту в Керчь.
   Впервые накормить народ рыбой придумал глава Наркомснаба Анастас Микоян: после знаменитой сталинской индустриализации разоренная деревня просто не могла выполнить план по мясозаготовкам. Вот и возникло знаменитое постановление от 1932 года О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания. Правда, выполнялось оно всего несколько лет, и после войны о нем вовсе не вспоминали - в столовых кормили тем, что можно было достать.
   Возможно, на роль родины возвращенных рыбных дней могут претендовать и другие приморские города, но бывшая керчанка Валентина Вячеславовна Сердюкова, перебравшаяся теперь в Севастополь, уверена, что именно отсюда все началось.

В семье нашей все были рыбаками, - вспоминает она. - Так что рыба на столе была гораздо чаще, чем мясо. В магазинах тогда нужно было несколько часов в очереди потратить, чтобы принести домой кусок говяжьей кости со шматком мяса, помните, такой набор стоил рубль девяносто пять? Мясо подороже было не по карману.
   Валентина Вячеславовна в 1972 году трудилась в рабочей столовой и только постигала науку советских поваров, как практически из ничего сделать целый обед да чтоб еще он уложился в нормы питания.

Помню, как однажды осенью начальство распорядилось: подавать по понедельникам и пятницам обязательно рыбу, - рассказывает она. - Не знаю, где ее закупали, но была она свежая - наверное, наши же керченские рыбаки и ловили. Потом о нашей столовой заметка появилась в Керченском рабочем: мол, перенимайте полезный опыт, тут же хвалебные отзывы, что вкусно кормим. Где-то через год и в других столовых стали раз или два в неделю кормить только рыбой. Конечно, в точности график не выдерживали, летом, например, она редко появлялась.
   Кто именно углядел керченские рыбные дни и рекомендовал этот опыт к введению на всем пространстве Союза, уже точно неизвестно. В 1976 году ЦК КПСС издал постановление О мерах по увеличению производства и улучшению продажи рыбной продукции, именно в нем вводились рыбные четверги во всех заведениях общественного питания - от ресторанов до столовых детских садов.
   В городах, где народ забыл уже о том, как выглядит свежая рыба, готовили океаническую продукцию. Именно в это время родилась сеть специализированных магазинов Океан.
   Когда рыбные дни стали обязательными, мы не очень переживали, - продолжает Валентина Сердюкова. - Да, нас предупреждали, что отныне это должен быть четверг, но мы как-то этому значения не придали и на первых порах по-прежнему кормили рыбой по понедельникам и пятницам. А потом поменяли директора столовой - за то, что не обеспечил правильное выполнение постановления ЦК.
   С того времени Валентина Вячеславовна возненавидела мелкую рыбу: крупную можно было разделить на порционные куски, зажарить или запечь, а из этой приходилось придумывать то котлеты, то тефтели - их и ели хуже всего.
   О рыбных днях в советское время рассказывали немало анекдотов и шуток, порой весьма злых. Правда, были и жертвы этого нововведения: например, арестовали и осудили на разные сроки заключения нескольких рабочих Рижского порта, которые протестовали против регулярного четвергового отсутствия мяса в столовой. В Крыму до такого не доходило. Правда, в газетах 70-х годов в заметках, посвященных пользе рыбных дней, встречаются упоминания об отдельных недовольных представителях общественности. И тут же - непременная ссылка на официальную версию пользы блюд из хека и мойвы:


А мужики-то, не знают...

Расскажите, пожалуйста, о рассылке "Все на рыбалку!" своим друзьям и знакомым и посетите наш сайт "Рекордные рыбы"

Посмотрим теперь на рыб!

© Sergey Anatsky, 2000-2012