Архив рыболовной рассылки (электронная газета)
"Все на рыбалку!"
О рыбалке, рыбаках и рыбках

Подборка лучших (и профессиональных, по моему мнению) материалов о рыбалке, рыбаках и рыбе, которые появляются как в электронном, так и в печатном виде. Избранные места из книг и журналов о рыбалке (и не только спортивной/любительской). Традиционно много внимания уделено проблеме охраны рыб. Горячие новости, тексты законодательных актов и правил рыболовства. Как надо выбирать и покупать снасти. И, на закуску, свежий рыбацкий анекдот.

Автор: Сергей Анацкий, Санкт-Петербург, Россия

День Рыбака

Электронная газета Все на рыбалку!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня второе воскресенье июля, а это значит, что все прогрессивное человечество отмечает День Рыбака, поэтому принимайте поздравления от Игоря Ярцева.

Ах, рыбалка, занятие дивное!
Увлеченье и - хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто - от нечего делать!

И конечно, азарта рыбачьего
Не понять торопыгам замотанным.
Словом ты хоть каким обозначь его -
Но рыбак - очень сложное что-то -

Он часами со спиннингом, с удочкой, -
Дождь ли, солнце ли, зябко ль, тепло,
Как факир ждет гюрзу с чудо-дудочкой,
Так рыбак ожидает улов!

С лодки, с берега, в лунке иль с мостика,
Лишь бы рыба Но - праздник пришел!
Словом, "Ни чешуи вам, ни хвостика!"
Все пусть будет у вас хорошо!

Да, уважаемые, пусть у вас, ваших родных и близких, будет все хорошо, а рыбакам и рыбачкам от себя пожелаю  удачи, и не только на рыбалке.

У рассылки Все на рыбалку! тоже маленькое торжество. 1 июля количество наших подписчиков достигло заветной цифры 5 тысяч и продолжает расти. Спасибо вам огромное за интерес и доверие.

Теперь информация для тех, кому ненависны браконьерские сети, особенно так называемые "китайки", которые стоят тысячами на наших водоемах и тоннами губят нашу рыбу. Так вот, я знаю рыболовов, которые не только возмущаются "китайским беспределом", но и САМИ пытаются что-то сделать, чтобы противостоять ему. К примеру, предлагают ограничить или запретить свободную продажу сетей, пишут письма в различные инстанции. И, похоже, началась "подвижка" в этом деле. Ниже я привожу копию официального письма, которое недавно получил один мой знакомый.

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

(Россельхознадзор)

107139, Москва, Орликов пер., 1/11
Для телеграмм: Москва 84
факс: (095) 207-5111, тел.: (095) 975-4347
E-mail: info@gov.mcx.ru
http://www.mcx.ru

28.06.05 ФС-ГК-5/4139

А.А. Легенченко

г. Санкт-Петербург

(полный адрес убран по понятным причинам - А.С.)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 24 мая 2005 г. П48-17201 поступившее от Федерального агентства по рыболовству рассмотрела Ваше обращение по вопросам запрещения продажи и использования сетных орудий лова, и сообщает.

Проблемы упорядочения оборота сетных орудий лова и применения их гражданами для лова рыбы при любительском и спортивном рыболовстве действительно заслуживают серьезного внимания.

В настоящее время Россельхознадзором разрабатываются предложения по упорядочению продажи сетных орудий лова гражданам, которые в установленном порядке будут направлены для рассмотрения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в этой области.

Заместитель Руководителя Г.К. Ковалев

Барабанов 975-41-27

Кубок Финского залива. Информация для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приглашаем вас принять участие в Открытых соревнованиях рыболовов-любителей "Кубок Финского залива". Они будут проходить 16 июля в пригороде Санкт-Петербурга - Зеленогорске с 6.00 до 11.00. (в случае непогоды, соревнования могут быть перенесены на 17 июля).

Старт и финиш соревнований пройдут в четырех местах на побережье Финского залива в районе города Зеленогорск:

  1. Лодочный кооператив "Ураган".
  2. Лодочный кооператив "Прибрежный".
  3. Бухта "Золотого пляжа".
  4. Спасательная станция 28, пос.Ушково.

Условия участия в соревнованиях.

Возраст участников - старше 16 лет. В программе соревнования предусмотрено как личное, так и командное участие. Соревнования проводятся по двум категориям:

  1. Мужчины.
  2. Женщины.

В каждой категории определяются победители по номинациям:

  • Самый крупный улов (общий вес улова).
  • Самая крупная рыба в улове (по весу).

Количество удочек и донок не ограничивается, но не должно противоречить "Правилам рыболовства", насадка любая. Не разрешается ловля на дорожку, но можно ловить спиннингом в заброс. В случае, если в лодке больше одного рыбака, улов делится на количество людей в лодке. Состав команды не менее трех рыбаков, результат - по трем лучшим.

С 14.00 до 16.00 (после соревнований) в ЗПКиО пройдет Кулинарный конкурс "Клевое блюдо". После этого в 17.00, в ЗПКиО, будет проведено награждение победителей и призеров соревнований. Участников и гостей соревнований ждет большая культурно-развлекательная программа.

Еще раз с Днем рыбака, всего доброго,
Сергей Анацкий, Санкт-Петербург

Спонсор рассылки - газета Питерский рыбак

Сегодня в выпуске:


А мужики-то, не знают...

Расскажите, пожалуйста, о рассылке "Все на рыбалку!" своим друзьям и знакомым и посетите наш сайт "Рекордные рыбы"

Посмотрим теперь на рыб!

Реклама.
Постоянные ссылки